Что такое выгорание? Все мы это проходили, и не раз, просто не знали, что это было именно оно.

Порою все мы проваливаемся в бездну.Вываливаемся из привычного потока жизни в какую то другую параллель. На календаре те же числа, то же мировое время, как и у всех, но ты как будто на изнанке ( кто любит сериал Stranger Things, как и я, тот поймёт ещё больше, о чем я))).Невозможно ехать по жизни на одной и той же скорости, где то все равно будут знаки — снизь скорость или СТОП ⛔️

Есть выгорания, есть банальная просадка серотонина, есть глубокие трансформации, граничащие с умиранием и возрождением, такое своеобразное перерождение, которое длится долго и болезненно.Старые конструкции рушатся, а новых ещё толком нет.

🌊Есть глубина, в которую так лихо нырнёшь, потому что ещё есть драйв, запал, а назад выплыть быстро не можешь, потому что плотность воды (событий) большая, а силёнки растратила на заныривание намного больше, и не под рассчитала их на выныривание. Нахлебаешься так, что уже ничего не хочешь, вообще ничего … внутри тишина и пустота, и желание чтобы тебя просто не замечали, пока ты тихонечко набираешься сил и пытаешься отдышаться.

Важно понимать, что утомление – это нормальное физиологическое состояние организма, возникающее в ответ на интенсивную деятельность — как физическую, так и умственную. В норме усталость проходит после отдыха и достаточного сна с полным восстановлением работоспособности.Когда усталость сохраняется в течение нескольких дней, работоспособность не восстанавливается даже после длительного отдыха и появляются другие симптомы, следует выяснить, не является ли усталость симптомом того или иного заболевания.Я не буду сейчас рассказывать про 4 стадии утомления и писать простыни постов. Какую то часть полезной информации вы найдёте на медицинских сайтах, кому будет интересно. Отмечу, что болезни, депрессии, бессонницы, создание аварийных ситуаций из- за  усталости и снижения концентрации, исходят из за игнорированиях усталости и переутомления. Вот это очень важно ❗️

Энергетические и физические спады это норма.Мы живем волнообразно, подъем — спад — подъем.Спады бывают физические, энергетические и интеллектуальные.С вами все в порядке! Вы не стали вдруг тупыми, или больными. Просто знайте это.

Теперь про выгорания 🔥

Оно может длиться долго, и пол года и год. Все индивидуально и зависит от нашей психики и способности восстанавливаться. И конечно же от знаний, как это делать.От умения распознать своё состояние сейчас, многое зависит! Поэтому важно спрашивать себя каждое утро, каждый день : как я себя чувствую, какое у меня настроение?

Все приветствия в блоге я начинаю именно с этих двух важных вопросов не просто так. По своим ответам вы можете отследить, что ответили сегодня, вчера и позавчера. И оценить, как долго вы пребываете в определённом  состоянии и настроении. Отследить, как раз, этот самый спад — подъем. А вы думали, зачем я каждый раз узнаю про ваше настроение и самочувствие 😄?

Ранее термин ВЫГОРАНИЕ — относился к профессиональной деятельности людей умственного труда, которые на фоне психологической усталости, не могли выполнять свои обязанности.Сейчас этот термин приобрел более широкое значение. Он применяется не только в профессиональной сфере, но и в области межличностных отношений.Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) – это  истощение личности, которое чаще возникает на фоне переутомления. В психиатрии это клиническое состояние характеризуется как потеря интереса к чему либо. Из-за этого у человека обостряются хронические заболевания, вызванные психосоматикой.

Выгорание выглядит так, что ты летишь в пропасть, ты уже понимаешь что падаешь туда, и ничего не можешь сделать, потому что нет сил даже думать на эту тему, не то что эмоционировать, спуск в пропасть очень крутой, ты летишь на скорости, а ухватиться не за что. Ну что в таком случае могу посоветовать я, которая знакома с этим состоянием очень хорошо, и проживавшая когда то последнюю стадию затяжной хронической депрессии — осталось расслабиться и пожелать себе приятного полёта.

🔥Психологические симптомы:

1. Нежелание общаться с окружающими совсем или на определенные темы.

2. Нехарактерная, обостренная реакция на «наболевшее», или безразличие к тому, в чем ранее наблюдался повышенный интерес.

4. Пессимистическое настроение, раздражительность, и даже притупление/отсутствие эмоций.

6. Понижение ценности себя  и веры в себя.

7. Приступы паники или агрессии.

8. Нарушение сна.

10. Отсутствие желания выполнять свои обязанности, которое маскируется под чувство недомогания, сонливость, упадок сил.

11. Ничего не хочется вообще.

Могут быть и другие изменения эмоционального состояния, не наблюдающиеся ранее.

Люди, создавшие союз с нелюбимым человеком или работающие не «на своем» месте, находятся в зоне повышенного риска.

Симптомов может быть больше, понаблюдайте ваши изменения. Что вдруг стало не характерным для вас, в чем накрывает?

Я выгорел/а , я упал/а, я размазан/а, я без сил — что дальше ?

Все исцеления начинаются с осознания своего состояния и той точки, на которой вы находитесь в своей линии жизни.Все исцеления начинаются с волшебной фразы — здравствуйте, я алкоголик … (сюда выберите все то, что болит).Без этого вы так и будете ломать, гореть и добивать сами себя. Осознание и принятие, это палочки выручалочки. Когда я понимаю что со мной, только тогда я начинаю искать путь к выходу.

Ещё! Откажитесь от борьбы, тем более от борьбы с собой. Уберите этот сценарий из своей жизни, это путь в никуда. Ну об этом не сейчас. Просто поймите, что на борьбу нужны силы, а сейчас самое лучшее — эти крохи энергии направить как раз на себя.

Что ещё важно знать про выгорание и депрессии ⤵️

Спады энергетические, если нет настроения, упадок сил до 14 дней норма.  После уже не good. Дальше хроника и больший скат. И чем дольше длится — тем дольше из этой кучи выбираться.

✔️Необходимо понять что именно с вами сейчас происходит, сделать диагностику и у психолога.

✔️Если это пробивка ( я на вебинаре по биолокации все это рассказываю, он есть в записи в свободном доступе)), то тут нужно залатать поле, отсечь утечку энергии и дать себе время на восстановление и наполнение энергией.

✔️Классно здесь работают МАК карты, за одну сессию у специалиста можно выйти на источник проблемы, разобрать ситуацию и набраться ресурсов.

✔️Практики по набору энергии +

✔️Руны! Подобрав себе формулу, можно активировать энергетик в себе. Но все это делается после вышеуказанных пунктов, и только через мастера!

Моя задача донести до вас , что все выгорания и депрессии происходят от усталости, когда мы пропускаем звоночки, забиваем на себя, отдыхаем по остаточному принципу. Когда игнорируем свои раны, запихиваем не переваренные эмоции, ходим годами с болью, носимся с не разобранными душевными чердаками, при этом боремся с кем то и чем то, спасаем всех, лечим ( себя то сначала соберите и исцелите).

Когда эмоций положительных мало, когда нет цели, нет понимания куда я иду, и вообще зачем я родился…

Когда самим до себя — а из вас тянут энергию. 🗡Отрубите все не ресурсные связи!

Люди по большей части эгоцентричны и завёрнутые на себе, и думают что только у них проблема, и только у них болит, и только им надо. Если таким людям все равно что с вами сейчас, а им вот приспичило и надо прямо сейчас, бесплатно и заверните 2 раза пожалуйста — отрубайте ! Всех в сад. Не маленькие — все прекрасно справятся. Вы не экстренный врач хирург, который заступил на дежурство. Прекратите всех кормить собой и раздавать себя по кускам ⛔️

А теперь давайте серьезно и по взрослому.Сначала развею иллюзию и фантазию, про позицию «я сам» решу свои проблемы.Есть ситуации, когда человек сам никогда не разрулит проблему. Примите это как факт, даже если вам нравится это или не нравится, и даже не спорьте.Если бы могли, то  все жили бы по другому, не так как сейчас. И было бы отменное здоровье, море сил и энергии, отношения на высоте, денег вагон и тд.

Во всем есть знания, и когда человек допустим бухгалтер, и говорит я сам себя вылечу … ну сомнительное такое действие, не так ли? Живете так , насколько у вас хватает знаний и ума. Сейчас, вот прямо сегодня и сейчас, все что есть в вашей жизни = результат ваших действий и знаний «я сам/я сама». Вы проживаете сейчас свою жизнь из знаний и убеждений, которые заложены в ваш компьютер 🧠.Чтобы создать перемены и получать другие результаты нужна новая информация.

Хотите по другому ? Для этого нужны знания … тут либо учиться, либо вам нужен человек, который в данной точке линии жизни вас направит, вас выведет из сумерек, т е специалист или наставник, как хотите его называйте. (Не зря эти люди учатся всю жизнь, обладают морем информации, опытом.)

📕План — методичка «антивыгорание» ❌🔥

Что нужно знать об упадке сил, настроения, энергии и выгорании?

1️⃣ Во первых, понять, что такое бывает у всех, не паниковать, не ругать себя и не впадать в жалость к себе.Сбой в планах, неполучение желаемых целей, нарушение привычного ритма жизни, все это радости не добавляет к «прекрасному состоянию», и появится желание поругать себя, мир, обстоятельства и тд. Не надо, не стоит ⛔️

2️⃣ Не распыляйтесь, самое лучшее сейчас это признать своё состояние. Поймите, нельзя все время нестись на скорости, быть на подъёме, всесильными, бесконечно позитивными. Помягче к себе и с МАХ заботой 💓

3️⃣ Относитесь к спадам энергии, настроения и физической активности, как к естественным процессам жизни. Главное, чтобы это не затянулось больше, чем на 2 недели. Тут уже включается затяжной эффект, и чем он дольше, тем тяжелее будет вылезти 🧗‍♀️

4️⃣ Если у вас гиперответсвенность, вы часто живете в чувстве вины и по принципу «я же обещал/обещала», поэтому надо из последних сил выполнять обещания , то же ⛔️Подождут ! Или пусть идут к другим специалистам. Сначала Я, потом все остальные. Соберётесь силами, станете целостными, все сделаете, все догоните, упущенные деньги заработаете. Нужно быть в ресурсе самим, чтобы помогать или выполнять что то для других.

5️⃣ Объясните близким своё состояние, попросите их не кантовать вас. Кто поймёт, тот поймёт, кто нет, даже не пытайтесь оправдываться за то, что вам сейчас «плохо».Поверьте, сами все прекрасно со всем справляются, не надо приуменьшать людей, и культивировать собственную важность перед другими. Хоть сейчас не играйте в контролёров и спасателей.

6️⃣ Побудьте тюленем, поленитесь по полной. Забейте на все, на уборку, готовку, есть службы доставки еды, клининг и тд. Это все не так дорого стоит, вы важнее и дороже сейчас этих услуг и денег. Вечно валяться и лениться не будете, это то же надоест.

7️⃣ Если вы на сами на себя работаете, то тут отлично. Я думаю у вас есть подушка безопасности, на денежном тренинге мы про это с вами говорили. И месяц если дадите себе такой оттяжки, думаю вы справитесь без финансовых проблем.

8️⃣ Если на графике в найме, рекомендую взять отгулы, отпуск, больничный. Правда, вы сейчас намного важнее всего и своей репутации, «а кто если не я», «а что скажут» …

9️⃣ Вообще научитесь ставить себя на первое место, это не эгоизм, это норма жизни. Потому что, когда я не в ресурсе, делаю все из под палки и на  последних запасах энергии — это очень  грустная история для всех. И для вас, и для других.

1️⃣0️⃣ Нет желания ни с кем общаться — это ваше право. Телефон и соц сети — это продолжение вас и вашей личной территории. Личные границы очень важны для сохранения себя.

1️⃣1️⃣ Знайте, что все, что происходит сейчас с вами это не конец, а начало нового, через вот такие неприятные и болезненные перерождения. Что то сейчас отмирает, вы сбрасываете лишнее, формируете новую цель на жизнь, чистится в это время ваше окружение, отсеиваются балласты👌

1️⃣2️⃣ Доверьтесь. Все идёт как идёт и происходит во время. Попросите вселенную 🌠 позаботиться о вас и решить ваши трудности наилучшим образом. Почувствуйте, как она вас берет на ручки, и как младенца, обнимает и качает на руках 👩‍🍼

1️⃣3️⃣ И самый топ совет 🔥:

Отстаньте от себя! Правда вот, отстаньте и все!

Все наверстаете, все успеете сделать, все нагоните.

Мы не боги, да и даже богам нужен отдых.

1️⃣4️⃣ Планируйте отдых и «дни ничего неделания». А лучше всего живите в потоке и чувствуйте, когда вам пора сбавить обороты, ведь жизнь это живая материя, и в план ее точно не выпихнешь, каким бы идеальным он не был. Все должно быть в комфорте и в кайф.

1️⃣5️⃣ Любите себя 💓, не оставляйте себя, свои желания и интересы на потом и когда нибудь. Не жадничайте на себя ни времени ни денег.

Ищите вдохновение в наставниках, новых знаниях (тут много энергии!), в людях, которые помогут вам сейчас пройти по тёмной стороне вашей жизни и вывести вас из сумеречного леса 🌳

«Я сам» — позиция классная, но не застревайте в ней. Это фраза трёх летних детей, когда они хотят показаться самостоятельными. Ну а вы сейчас кому это хотите показать? Заручиться поддержкой специалиста — это как раз удел сильных, которые понимают, что то дало сбой и пора себя починить, загнать на ТО 🏎

Нам всем время времени нужна поддержка и помощь. Это нормально. И это не трата времени и денег поход к спецу — а инвестиция в себя и своё здоровое и комфортное будущее 👌

Меняйте мышление 🧠 с бедности на мышление изобилия ( это дело мы отдельно прокачиваем с вами на курсе «Денежный поток»)

🤗 Ну все родные мои, думайте, размышляйте, чувствуйте. Обнимаю вас сердцем ❤️

Поделитесь с друзьями!